Efek samping yang muncul setelah hari 2-3 setelah vaksin COVID-19 - Diskusi Dokter

general_alomedika

Alo dokter, izin bertanya. Seringkali saya dapat pasien mengeluh efek samping dari vaksin baru muncul setalah hari ke 2 atau ke 3 setelah divaksin. Biasanya...

Diskusi Dokter

  • Kembali ke komunitas
  • Efek samping yang muncul setelah hari 2-3 setelah vaksin COVID-19

    02 Juli 2021, 21:05
    Anonymous
    Anonymous
    Dokter Umum

    Alo dokter, izin bertanya. Seringkali saya dapat pasien mengeluh efek samping dari vaksin baru muncul setalah hari ke 2 atau ke 3 setelah divaksin. Biasanya pasien-pasiennya tidak merasakan efek samping di hari pertama dan tidak minum pct hingga efek samping dirasakan. Pertanyaan saya, apa wajar jika efek samping baru dirasakan setelah hari ke 2 atau ke 3? Terima Kasih

02 Juli 2021, 21:32

Alodokter izin ikut berdiskusi 

Durasi KIPI (salah satunya efek samping dari vaksin) itu adalah 1 bulan dari penyuntikan vaksin. Ada 5 sebab KIPI, yaitu reaksi vaksin, defek kualitas vaksin, kesalahan prosedur, kecemasaan atau immunization stress related responses dan terakhir ko insidens.
Sehingga masih termasuk wajar dokter dan gejalanya juga tentu bervariasi juga untuk keluhannya.

Berikut sumber yang saya baca, jika ada sejawat lain yang ingin menambahkan silakan, cmiiw:

https://www.alomedika.com/komunitas/topic/durasi-keluhan-yang-disebut-sebagai-kipi

https://www.alomedika.com/obat/vaksin/inactivated-vaccine/sinovac

https://www.alomedika.com/obat/vaksin/recombinant-adenovirus-vector-vaccine/vaksin-covid19-astrazeneca