Telinga berdenging setelah minum obat malaria - Diskusi Dokter

general_alomedika

Alo dokter Mohon ijin konsultasi pasien yang Kami rawat dengan malaria diberikan terapi artesunat combination terapi Dan primaquine, setelah pengobatan hari...

Diskusi Dokter

12 November 2019, 15:29

Selamat siang Dokter, jadi dicurigai tinitus yang dialami dikarenakan efek obatnya ya Dok? apakah terjadi penurunan pendengaran juga Dokter?  Menurut sumber berikut https://emedicine.medscape.com/article/857679-overview#a7  Jika memang karena penggunaan obat biasanya akan dipertimbangkan penghentian obat yang dicurigai menyebabkan tinitus atau gangguan pendengaranya Dokter, namun kembali lagi ke kondisi malaria yang dialami oleh pasiennya Dokter. Dari sumber yang sama juga bisa dilakukan terapi amplifikasi untuk kasus terjadinya kehilangan pendengaran yang irreversible Dokter, berikut jurnal terkait terapi amplifikasi ya Dok https://www.cochrane.org/CD013094/ENT_sound-therapy-using-amplification-devices-or-sound-generators-tinnitus. CMIIW dan mungkin ada TS lain yang ingin menambahkan.

12 November 2019, 15:38
12 November 2019, 15:29

Selamat siang Dokter, jadi dicurigai tinitus yang dialami dikarenakan efek obatnya ya Dok? apakah terjadi penurunan pendengaran juga Dokter?  Menurut sumber berikut https://emedicine.medscape.com/article/857679-overview#a7  Jika memang karena penggunaan obat biasanya akan dipertimbangkan penghentian obat yang dicurigai menyebabkan tinitus atau gangguan pendengaranya Dokter, namun kembali lagi ke kondisi malaria yang dialami oleh pasiennya Dokter. Dari sumber yang sama juga bisa dilakukan terapi amplifikasi untuk kasus terjadinya kehilangan pendengaran yang irreversible Dokter, berikut jurnal terkait terapi amplifikasi ya Dok https://www.cochrane.org/CD013094/ENT_sound-therapy-using-amplification-devices-or-sound-generators-tinnitus. CMIIW dan mungkin ada TS lain yang ingin menambahkan.

Iya dokter, Kami curiga tinitus muncul Karena efek samping pemberian artesunat combination terapi 
12 November 2019, 15:45
12 November 2019, 15:38
Iya dokter, Kami curiga tinitus muncul Karena efek samping pemberian artesunat combination terapi 
Tinitus sepertinya menjadi permanen, Masih berlanjut meskipun pemberian artesunat combination terapi telah dihentikan