Penanganan kasus intoksikasi amfetamin pada anak laki-laki usia 2 tahun - Diskusi Dokter

general_alomedika

Ijin share kasus dok :Anak laki2 2 tahun datang ke igd dibawa pamannya.dengan keluhan nafas cepat dan hiperaktif.menurut pengakuan orang tua.30 menit smrs os...

Diskusi Dokter

  • Kembali ke komunitas
  • Penanganan kasus intoksikasi amfetamin pada anak laki-laki usia 2 tahun

    11 September 2019, 15:29

    Ijin share kasus dok :


    Anak laki2 2 tahun datang ke igd dibawa pamannya.dengan keluhan nafas cepat dan hiperaktif.menurut pengakuan orang tua.30 menit smrs os tidak sengaja diberikan susu yang mengandung amfetamin(air susu tercampur dengan sabu yang dihisap kakeknya).kejang(-)


    Hr : 230       s : 37.4          

    Rr : 38        spo2 : 98 %


    Pf generalis :

    Keadaan umum : anak tampak hiperaktif

    Mata : pupil tampak melebar /

    Pulmo : vesikuler rh-/- wh-/- retraksi -/-

    Cor : takkardia m(-) g(-)

    Abdomen : dbn


    Bagaimana tatalaksana yang tepat untuk kasus ini doks ? Trims

11 September 2019, 16:27

Alo dokter,

Pernah dilaporkan dosis toksik amfetamine yang bisa menyebabkan kematian pada orang dewasa 20-25 mg/kg, sedangkan pada anak-anak 5 mg/kg.

Bila pasien anak usia 1 tahun diperkirakan 10 kg, maka bila dokter dapat memperkirakan pasien mengonsumsi amfetamin sebanyak 50 mg, maka sudah termasuk dosis tosik.

Tanda toksisitas amfetamin adalah :

·                  hipertensi

·                  sindrom coronary akut 

·                  kejang dan delirium

·                  hipertermi

·                  hiponatremia

Penanganannya adalah pemberian benzodiazepine dan terapi suportif termasuk tatalaksana kejang, hipertermi dan hyponatremia. Pantau suhu dan status elektrolit pasien.

11 September 2019, 20:57
dr.Mega Nilam Sari, M.Biomed, SpKJ
dr.Mega Nilam Sari, M.Biomed, SpKJ
Dokter Specialis Psikiater
11 September 2019, 15:29

Ijin share kasus dok :


Anak laki2 2 tahun datang ke igd dibawa pamannya.dengan keluhan nafas cepat dan hiperaktif.menurut pengakuan orang tua.30 menit smrs os tidak sengaja diberikan susu yang mengandung amfetamin(air susu tercampur dengan sabu yang dihisap kakeknya).kejang(-)


Hr : 230       s : 37.4          

Rr : 38        spo2 : 98 %


Pf generalis :

Keadaan umum : anak tampak hiperaktif

Mata : pupil tampak melebar /

Pulmo : vesikuler rh-/- wh-/- retraksi -/-

Cor : takkardia m(-) g(-)

Abdomen : dbn


Bagaimana tatalaksana yang tepat untuk kasus ini doks ? Trims

Sptnya tetap perlu ditangani kondisi kegawatdaruratan yg ada nggih dok. Selain memastikan apakah benar tercampur dgn sabu2, brp banyak dan kok bisa tercampur.. sptnya perlu edukasi keluarga lebih lanjut.☺ baik untuk kakek yg memakai sabu dan ortu  yg mgkin kurang pengawasan.. 
11 September 2019, 21:13
Serem ya dok.. Sabu kakek nya loh..
12 September 2019, 05:24
dr. Heriyanto Hidayat, Sp.PD.
dr. Heriyanto Hidayat, Sp.PD.
Dokter Spesialis Penyakit Dalam
Setuju dok
11 September 2019, 20:58
dr.Mega Nilam Sari, M.Biomed, SpKJ
dr.Mega Nilam Sari, M.Biomed, SpKJ
Dokter Specialis Psikiater
11 September 2019, 16:27

Alo dokter,

Pernah dilaporkan dosis toksik amfetamine yang bisa menyebabkan kematian pada orang dewasa 20-25 mg/kg, sedangkan pada anak-anak 5 mg/kg.

Bila pasien anak usia 1 tahun diperkirakan 10 kg, maka bila dokter dapat memperkirakan pasien mengonsumsi amfetamin sebanyak 50 mg, maka sudah termasuk dosis tosik.

Tanda toksisitas amfetamin adalah :

·                  hipertensi

·                  sindrom coronary akut 

·                  kejang dan delirium

·                  hipertermi

·                  hiponatremia

Penanganannya adalah pemberian benzodiazepine dan terapi suportif termasuk tatalaksana kejang, hipertermi dan hyponatremia. Pantau suhu dan status elektrolit pasien.

Nice share dok. Terimakasih 🙏
11 September 2019, 21:15
dr.Mega Nilam Sari, M.Biomed, SpKJ
dr.Mega Nilam Sari, M.Biomed, SpKJ
Dokter Specialis Psikiater
11 September 2019, 21:13
Serem ya dok.. Sabu kakek nya loh..
Iya dok.. sptnya PRnya banyak ini kalo mau ditangani lbh dalam 😊