Pasien bayi yang sedang dalam pengobatan obat anti tuberculosis (OAT) apakah akan mendapatkan efek samping dari obat tersebut - Diskusi Dokter

general_alomedika

Alo dokter. Saya memiliki pasien bayi 11 bulan dalam pengobatan OAT selama 3 hari. Ibu pasien kemudian mengeluh pasien tidak mau menyusui dan demam sejak 1...

Diskusi Dokter

  • Kembali ke komunitas
  • Pasien bayi yang sedang dalam pengobatan obat anti tuberculosis (OAT) apakah akan mendapatkan efek samping dari obat tersebut

    14 Januari 2021, 19:46

    Alo dokter. Saya memiliki pasien bayi 11 bulan dalam pengobatan OAT selama 3 hari. Ibu pasien kemudian mengeluh pasien tidak mau menyusui dan demam sejak 1 hari. Apakah ini karena efek samping OAT pada bayi? Kalau iya, bagaimana tata laksananya? Terima kasih, TS.

14 Januari 2021, 20:02
Alo Dokter,
Izin ikut berdiskusi ya dok. Dari sumber alomedika ini, untuk demam bukan merupakan salah satu efek samping dari OAT dok. Memang obat seperti rifampicin bisa menimbulkan gejala gastrointestinal yang mungkin membuat bayi kurang nyaman sehingga menyusunya terganggu. Namun untuk kondisi demam mungkin bisa digali lebih lanjut dok juga gejala lainnya untuk mengetahui kemungkinan adanya sumber infeksi. Untuk tatalaksananya tentunya bisa ditatalaksana untuk gejala demamnya dan lainnya disesuaikan dengan kemungkinan sumber infeksi nya dok.Berikut saya lampirkan artikel mengenai apa saja efek samping dari konsumsi oat pada anak yang bisa timbul ya dok.
https://www.alomedika.com/penanganan-tuberkulosis-anak-di-indonesia
Semoga membantu ya dok.
14 Januari 2021, 20:23
Untuk tata laksana efek samping gastrointestinal OAT pada bayi sebaiknya apa ya, Dok? Apakah ada referensinya, Dok? Terima kasih.