Desensitiasi obat anti tuberkulosis yang tepat pada pasien dengan drug-induced hepatitis - Diskusi Dokter

general_alomedika

Alo dokter, Obat pertama apa yang sebaiknya digunakan untuk desensitasi OAT pada DIH? Rifampisin atau INH? Karena beberapa jurnal mengatakan INH dapat...

Diskusi Dokter

  • Kembali ke komunitas
  • Desensitiasi obat anti tuberkulosis yang tepat pada pasien dengan drug-induced hepatitis

    03 Juni 2021, 13:58
    Anonymous
    Anonymous
    Dokter Umum

    Alo dokter, Obat pertama apa yang sebaiknya digunakan untuk desensitasi OAT pada DIH? Rifampisin atau INH? Karena beberapa jurnal mengatakan INH dapat digunakan, sementara pada panduan dikatakan bahwa sebaiknya menggunakan Rifampisin karena efekt toksiknya yg minimal drpd INH. Terima kasih

03 Juni 2021, 14:38

Alodokter, izin ikut berdiskusi ya Dok, dikatakan DIH ec OAT atau TB dengan hepatitis imbas obat jika memang pada pasien didapatkan gejala klinis berupa ikterik, mual, muntah ; atau gejala klinis dengan hasil laboratorium peningkatan SGOT dan/ SGPT > 3 kali ; ataupun bilirubin >2, atau SGOT, SGPT >5 kali , sehingga jika ditemukan kondisi tersebut maka OAT perlu dihentikan untuk sementara.

Untuk pemberian  obat yang dianjurkan adalah perlu menghentikan OAT yang bersifat hepatotoksik (RHZ), dan selanjutnya perlu memonitor gejala klinis dan laboratoriumnya, bila kembali normal, dapat diberikan rifampisin dengan menaikan dosis secara perlahan sampai dosis penuh dan tetap terus melakukan monitor gejala klinis dan laboratorium, jika gejala klinis dan hasil lab tetap normal dapat ditambahkan INH dengan dosis naik perlahan. Terlampir referensi PNPK TB 2019. Terima kasih.

 

 

 

pnpk_tb_2019.pdf