Efek samping sedasi clozapin yang dikonsumsi berlebih dan penanganannya - Diskusi Dokter

general_alomedika

User mengeluh sulit tidur, mendapatkan clozapin dan clobazam, namun penggunaan clozapin berlebihan karena salah ingat jadi 2 dosis dalam 1 waktu. Saat ini...

Diskusi Dokter

  • Kembali ke komunitas
  • Efek samping sedasi clozapin yang dikonsumsi berlebih dan penanganannya

    25 Agustus 2019, 14:38

    User mengeluh sulit tidur, mendapatkan clozapin dan clobazam, namun penggunaan clozapin berlebihan karena salah ingat jadi 2 dosis dalam 1 waktu. 

    Saat ini tidur, malah sulit dibangunkan. 

    Mengingat halflife clozapin cukup lama, apakah sebaiknya pasien disarankan ke UGD atau bagaimana ya dok? 

    Mohon asupan 🙏

25 Agustus 2019, 16:56
dr. Kasmianto Abadi, SpKJ
dr. Kasmianto Abadi, SpKJ
Dokter Specialis Psikiater
Halo dr.Gita,
Sepertinya perlu ditanyakan lebih detail mengenai dosis clozapin yang dikonsumsi oleh pasien tersebut, umumnya clozapin memang memberikan efek samping sedasi yang kuat apalagi jika dosis obat yang dikonsumsi berlebih .Saran saya untuk kasus seperti  diperlukan evaluasi oleh petugas kesehatan lebih mendetail terkait  efek samping clozapine yang mungkin saja  dapat timbul seperti  penurunan kesadaran(delirium), risiko kejang,hipotensi dan bradikardia
Semoga membantu
25 Agustus 2019, 19:27
Sangat membantu sarannya Dok. 
25 Agustus 2019, 20:34
Tambah ilmu lagi😊👍
27 Agustus 2019, 19:45
Terima kasih dokter sarannya 
27 Agustus 2019, 19:45
Terima kasih dokter sarannya 
25 Agustus 2019, 19:57
dr.Mega Nilam Sari, M.Biomed, SpKJ
dr.Mega Nilam Sari, M.Biomed, SpKJ
Dokter Specialis Psikiater
25 Agustus 2019, 16:56
Halo dr.Gita,
Sepertinya perlu ditanyakan lebih detail mengenai dosis clozapin yang dikonsumsi oleh pasien tersebut, umumnya clozapin memang memberikan efek samping sedasi yang kuat apalagi jika dosis obat yang dikonsumsi berlebih .Saran saya untuk kasus seperti  diperlukan evaluasi oleh petugas kesehatan lebih mendetail terkait  efek samping clozapine yang mungkin saja  dapat timbul seperti  penurunan kesadaran(delirium), risiko kejang,hipotensi dan bradikardia
Semoga membantu
Setuju dokter. Perlu observasi lebih intens oleh petugas kesehatan dan keluarga juga diedukasi lebih lagi terutama dalam pemantauan minum obat si pasien 🙏
25 Agustus 2019, 20:05
Terimakasih Dok. 
25 Agustus 2019, 20:02
Baik terima kasih dokter atas sarannya, user saya sarankan untuk memeriksakan diri ke dokter. 

27 Agustus 2019, 09:55
dr. Irwan Supriyanto PhD SpKJ
dr. Irwan Supriyanto PhD SpKJ
Dokter Specialis Psikiater

Ada baiknya sebagai dokter umum juga mengetahui hal ini. Pada kasus kecurigaan intoksikasi atau overdosis antipsikotik, kita perlu memahami bahwa efek samping antipsikotik bukan hanya sedasi. 

Bila menghadapi kasus semacam ini, yang perlu kita lakukan adalah

1. Penilaian vital sign, karena antipsikotik bisa menimbulkan hipotensi bahkan sampai sinkop. Bila perlu dilakukan pemeriksaan EKG, karena beberapa antipsikotik (termasuk clozapine) bisa memperpanjang QT interval. 

2. Dari pemeriksaan vital sign juga bisa digunakan untuk menilai adanya efek berat dari pemberian antipsikotik, misalnya sindrom neuroleptik maligna (SNM).  Tanda SNM yang paling mudah terdeteksi adalah penurunan kesadaran dan hiperpireksia. 

3. Dari hasil pemeriksaan fisik, kita akan bisa menentukan apakah ini kegawatdaruratan interna arau neurologis. 

4. Tentunya kita tidak bisa mengesampingkan kemungkinan bahwa ini hanya kasus oversedasi akibat penggunaan antipsikotik yang bisa diatasi dengan penurunan dosis pada penggunaan berikutnya. 

Semoga bermanfaat 

27 Agustus 2019, 09:58
dr.Mega Nilam Sari, M.Biomed, SpKJ
dr.Mega Nilam Sari, M.Biomed, SpKJ
Dokter Specialis Psikiater
27 Agustus 2019, 09:55

Ada baiknya sebagai dokter umum juga mengetahui hal ini. Pada kasus kecurigaan intoksikasi atau overdosis antipsikotik, kita perlu memahami bahwa efek samping antipsikotik bukan hanya sedasi. 

Bila menghadapi kasus semacam ini, yang perlu kita lakukan adalah

1. Penilaian vital sign, karena antipsikotik bisa menimbulkan hipotensi bahkan sampai sinkop. Bila perlu dilakukan pemeriksaan EKG, karena beberapa antipsikotik (termasuk clozapine) bisa memperpanjang QT interval. 

2. Dari pemeriksaan vital sign juga bisa digunakan untuk menilai adanya efek berat dari pemberian antipsikotik, misalnya sindrom neuroleptik maligna (SNM).  Tanda SNM yang paling mudah terdeteksi adalah penurunan kesadaran dan hiperpireksia. 

3. Dari hasil pemeriksaan fisik, kita akan bisa menentukan apakah ini kegawatdaruratan interna arau neurologis. 

4. Tentunya kita tidak bisa mengesampingkan kemungkinan bahwa ini hanya kasus oversedasi akibat penggunaan antipsikotik yang bisa diatasi dengan penurunan dosis pada penggunaan berikutnya. 

Semoga bermanfaat 

Mantap dokter 👍 Terimakasih 😊🙏
27 Agustus 2019, 10:19
dr. Heriyanto Hidayat, Sp.PD.
dr. Heriyanto Hidayat, Sp.PD.
Dokter Spesialis Penyakit Dalam
Betul dok setuju. Perlu pemeriksaan menyeluruh
27 Agustus 2019, 10:03
Terimakasih sharing ilmunya dok😊🙏
27 Agustus 2019, 10:48
dr. Irwan Supriyanto PhD SpKJ
dr. Irwan Supriyanto PhD SpKJ
Dokter Specialis Psikiater
27 Agustus 2019, 10:19
Betul dok setuju. Perlu pemeriksaan menyeluruh

Sami2 dr Ian

27 Agustus 2019, 13:39
27 Agustus 2019, 09:55

Ada baiknya sebagai dokter umum juga mengetahui hal ini. Pada kasus kecurigaan intoksikasi atau overdosis antipsikotik, kita perlu memahami bahwa efek samping antipsikotik bukan hanya sedasi. 

Bila menghadapi kasus semacam ini, yang perlu kita lakukan adalah

1. Penilaian vital sign, karena antipsikotik bisa menimbulkan hipotensi bahkan sampai sinkop. Bila perlu dilakukan pemeriksaan EKG, karena beberapa antipsikotik (termasuk clozapine) bisa memperpanjang QT interval. 

2. Dari pemeriksaan vital sign juga bisa digunakan untuk menilai adanya efek berat dari pemberian antipsikotik, misalnya sindrom neuroleptik maligna (SNM).  Tanda SNM yang paling mudah terdeteksi adalah penurunan kesadaran dan hiperpireksia. 

3. Dari hasil pemeriksaan fisik, kita akan bisa menentukan apakah ini kegawatdaruratan interna arau neurologis. 

4. Tentunya kita tidak bisa mengesampingkan kemungkinan bahwa ini hanya kasus oversedasi akibat penggunaan antipsikotik yang bisa diatasi dengan penurunan dosis pada penggunaan berikutnya. 

Semoga bermanfaat 

Sangat bermanfaat untuk infonya Dok 
27 Agustus 2019, 19:44
27 Agustus 2019, 09:55

Ada baiknya sebagai dokter umum juga mengetahui hal ini. Pada kasus kecurigaan intoksikasi atau overdosis antipsikotik, kita perlu memahami bahwa efek samping antipsikotik bukan hanya sedasi. 

Bila menghadapi kasus semacam ini, yang perlu kita lakukan adalah

1. Penilaian vital sign, karena antipsikotik bisa menimbulkan hipotensi bahkan sampai sinkop. Bila perlu dilakukan pemeriksaan EKG, karena beberapa antipsikotik (termasuk clozapine) bisa memperpanjang QT interval. 

2. Dari pemeriksaan vital sign juga bisa digunakan untuk menilai adanya efek berat dari pemberian antipsikotik, misalnya sindrom neuroleptik maligna (SNM).  Tanda SNM yang paling mudah terdeteksi adalah penurunan kesadaran dan hiperpireksia. 

3. Dari hasil pemeriksaan fisik, kita akan bisa menentukan apakah ini kegawatdaruratan interna arau neurologis. 

4. Tentunya kita tidak bisa mengesampingkan kemungkinan bahwa ini hanya kasus oversedasi akibat penggunaan antipsikotik yang bisa diatasi dengan penurunan dosis pada penggunaan berikutnya. 

Semoga bermanfaat 

Terima kasih banyak dr. Irwan atas ilmunya
27 Agustus 2019, 19:44
27 Agustus 2019, 09:55

Ada baiknya sebagai dokter umum juga mengetahui hal ini. Pada kasus kecurigaan intoksikasi atau overdosis antipsikotik, kita perlu memahami bahwa efek samping antipsikotik bukan hanya sedasi. 

Bila menghadapi kasus semacam ini, yang perlu kita lakukan adalah

1. Penilaian vital sign, karena antipsikotik bisa menimbulkan hipotensi bahkan sampai sinkop. Bila perlu dilakukan pemeriksaan EKG, karena beberapa antipsikotik (termasuk clozapine) bisa memperpanjang QT interval. 

2. Dari pemeriksaan vital sign juga bisa digunakan untuk menilai adanya efek berat dari pemberian antipsikotik, misalnya sindrom neuroleptik maligna (SNM).  Tanda SNM yang paling mudah terdeteksi adalah penurunan kesadaran dan hiperpireksia. 

3. Dari hasil pemeriksaan fisik, kita akan bisa menentukan apakah ini kegawatdaruratan interna arau neurologis. 

4. Tentunya kita tidak bisa mengesampingkan kemungkinan bahwa ini hanya kasus oversedasi akibat penggunaan antipsikotik yang bisa diatasi dengan penurunan dosis pada penggunaan berikutnya. 

Semoga bermanfaat 

Terima kasih banyak dr. Irwan atas ilmunya
28 Agustus 2019, 09:30
Terimakasih sharingnya dok
28 Agustus 2019, 10:09
27 Agustus 2019, 09:55

Ada baiknya sebagai dokter umum juga mengetahui hal ini. Pada kasus kecurigaan intoksikasi atau overdosis antipsikotik, kita perlu memahami bahwa efek samping antipsikotik bukan hanya sedasi. 

Bila menghadapi kasus semacam ini, yang perlu kita lakukan adalah

1. Penilaian vital sign, karena antipsikotik bisa menimbulkan hipotensi bahkan sampai sinkop. Bila perlu dilakukan pemeriksaan EKG, karena beberapa antipsikotik (termasuk clozapine) bisa memperpanjang QT interval. 

2. Dari pemeriksaan vital sign juga bisa digunakan untuk menilai adanya efek berat dari pemberian antipsikotik, misalnya sindrom neuroleptik maligna (SNM).  Tanda SNM yang paling mudah terdeteksi adalah penurunan kesadaran dan hiperpireksia. 

3. Dari hasil pemeriksaan fisik, kita akan bisa menentukan apakah ini kegawatdaruratan interna arau neurologis. 

4. Tentunya kita tidak bisa mengesampingkan kemungkinan bahwa ini hanya kasus oversedasi akibat penggunaan antipsikotik yang bisa diatasi dengan penurunan dosis pada penggunaan berikutnya. 

Semoga bermanfaat 

Terima kasih ilmunya dok. Sangat bermanfaat 🙏